"Татнефть" к 2025 году планирует удвоить капитализацию

АЛЬМЕТЬЕВСК, 24 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. ПАО "Татнефть", входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, к 2025 году планирует удвоить свою капитализацию - до величины 20 миллиардов долларов, заявил генеральный директор компании Наиль Маганов на годовом собрании акционеров.

"Татнефть" постоянно стремится к упрочению завоеванных позиций. Главной стратегической целью ближайшего десятилетия "Татнефть" определила для себя двукратный рост в долларовом эквиваленте рыночной стоимости компании за счет увеличения масштаба и роста доходности всех сфер нашего бизнеса. Принятые на сегодняшний день планы компании должны обеспечить к 2025 году уровень ее капитализации в 20 миллиардов долларов", - сказал он.

При этом, по его словам, портфель бизнеса станет существенно более сбалансированным, а значит, менее рискованным.

В 2015 году добыча по группе "Татнефть" составила 27,2 миллиона тонн нефти, что превысило уровень предыдущего года на 2,7%. Был достигнут максимальный уровень добычи нефти за последние 23 года. Объем добычи ПАО "Татнефть" в 2015 году составил 26,9 миллиона тонн. Выручка ПАО "Татнефть" по РСБУ за 2015 год составила 463 миллиарда рублей, что выше уровня 2014 года на 18%.

Прибыль до налогообложения за 2015 год увеличилась по сравнению с 2014 годом на 7,2% и составила 115,5 миллиарда рублей. За 2015 год "Татнефть" получила 85 миллиардов рублей чистой прибыли, что на 3,6% выше показателя 2014 года. По оценке независимой международной консалтинговой компании Miller&Lents, объем доказанных запасов нефти компании на начало 2016 года составил 869,8 миллиона тонн.

ОАО "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти, входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Уставный капитал "Татнефти" - 2,33 миллиарда рублей. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим". Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.