Украинские СМИ: Евросоюз "тормозит" продление антироссийских санкций из-за Франции

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Вопрос о продлении антироссийских санкций не внесен в повестку заседания Совета Евросоюза, которое должно состояться 24 июня, из-за того, что Франция может не успеть согласовать это решение в парламенте. Об этом пишет "РБК" со ссылкой на сообщение агентства "Укринформ", которое в свою очередь ссылается на высокопоставленного дипломата ЕС.

21 июня стало известно, что постпреды стран ЕС согласовали продление секторальных санкций против России до конца января 2017 года. Формально документ должен быть одобрен завтра, 24 июня на встрече министров по делам Евросоюза.

Однако, по словам источников "Укринформа" в дипломатических кругах, три страны — Франция, Великобритания и Швеция — решили воспользоваться процедурой "парламентского резерва". Она предусматривает согласование этого вопроса в национальных парламентах. Собеседники агентства подчеркнули, что для Лондона и Стокгольма это является сугубо формальной процедурой, которая завершится до конца недели.

"Председательство Нидерландов стремится завершить этот процесс [продления санкций] на этой неделе в пятницу на заседании Совета ЕС по общим делам. Но этот вопрос теперь не внесен в повестку дня, ведь неизвестно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом", — рассказал высокопоставленный дипломат ЕС.

При этом он добавил, что у ЕС есть время до конца июля, чтобы юридически одобрить продление секторальных санкций против России до января следующего года.

Как сообщалось, 8 июня верхняя палата парламента Франции приняла резолюцию с призывом к правительству страны начать постепенное смягчение санкций в отношении России. В документе выражается сожаление по поводу ухудшения отношений между Россией и ЕС и отмечается, что "восстановление уверенных и прочных связей имеет важное значение для решения общих задач и достижения стратегического партнерства с Россией".

20 июня агентство Reuters сообщило, что представители стран ЕС разошлись во мнении по вопросу продления санкций в отношении России. По данным агентства, в ходе обсуждения санкций министр иностранных дел Словакии говорил о необходимости переговоров о смягчении санкционной политики.

"Я не призываю к отмене санкций. Но чего я не хочу видеть, так это того, что мы формально сохраняем санкции, а в обход санкций все подписывают крупные сделки с Россией, наносят визиты, встречаются с людьми, чьи имена находятся в санкционном списке. На сегодняшний день реальность такова. Так что я думаю, было бы справедливо это обсудить", — сказал он.

Также Reuters сообщало, что о необходимости искать точки соприкосновения с Кремлем заявляла Франция. Кроме того, в отмене ряда ограничений заинтересованы Италия, Болгария и Греция, отмечало агентство.

17 июня премьер Италии Маттео Ренци — единственный из глав ЕС, посетивший Петербургский экономический форум, — пообещал, что его страна не допустит автоматического продления антироссийских санкций. Он заявил, что на заседании на уровне послов итальянская сторона потребует провести дискуссию по этому вопросу.

Другие новости

04.07.2016
13:28
Бумаги "Уралкалия" и "Русала" продолжают расти на корпоративных новостях
04.07.2016
11:30
"До свиданья, наш ласковый Миша…"? – Михаил Прохоров продает все российские активы
01.07.2016
10:00
На выход! – ЦБ РФ отозвал лицензию у московского "ПЧРБ Банка"
30.06.2016
12:00
Компания Рустама Тарико допустила дефолт по облигациям на 37 млн долларов
23.06.2016
10:00
Украинские СМИ: Евросоюз "тормозит" продление антироссийских санкций из-за Франции
20.06.2016
11:30
"Уралкалий" привлек у "Сбербанка РФ" кредит на 1.7 млрд долларов на выкуп своих акций у группы "Онэксим"
17.06.2016
13:06
Доиндексация пенсий в 2016 г необходима, чтобы не допустить роста бедности – Голодец
17.06.2016
13:00
Герман Греф: Широкомасштабные структурные реформы в России начнутся в 2018 году
16.06.2016
10:00
Предупрежден, значит защищен? – ЦБ РФ допускает, что национальные карты "Мир" могут пострадать от кибератак
Комментарии отключены.