СПРАВКА - Биография Евгения Дода

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего председателя правления компании "РусГидро" Евгения Дода, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ниже приводится биографическая информация.

Председатель совета директоров генерирующей компании "Квадра", экс-председатель правления "РусГидро" Евгений Вячеславович Дод родился 17 апреля 1973 года в Москве.

В 1995 году окончил Московский авиационный институт (ныне Государственный технический университет "МАИ") по специальности "Экономика и управление на предприятии". Неоднократно повышал квалификацию: в 1996 году – в Академии управления при Президенте РФ, в 2002 году – на факультете повышения квалификации преподавателей и специалистов ГОУВПО Московского энергетического института. Кандидат экономических наук.

В 1993-1996 годах занимал должности экономиста и старшего экономиста в Акционерном банке развития "Промрадтехбанк", работал в ООО "Инвестиционная компания "ЮКОС-Инвест" в качестве главного специалиста отдела активных операций.

В 1996-1999 годах – заместитель генерального директора, генеральный директор ОАО Инвестиционная компания "ФАРКО Секьюритиз".

С 1999 года по 2000 год работал заместителем начальника департамента экспорта РАО "ЕЭС России".

В 2000-2008 годах занимал должность генерального директора ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

С 2008 года по 2009 год – председатель правления ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

С ноября 2009 года по 31 августа 2015 года – председатель правления ОАО "РусГидро".

С 16 марта 2016 года возглавляет совет директоров ПАО "Квадра".

22 июня 2016 года стало известно, что в отношении Евгения Дода возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, Дод и главный бухгалтер "РусГидро" Дмитрий Финкель по предварительному сговору с неустановленными лицами похитили средства компании в особо крупном размере. После утверждения финансового отчета компании Дод подписал приказ о специальном премировании членов правления по итогам 2013 года, в котором начислил себе премию в 353,21 миллиона рублей, завысив ее размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей. Ведется следствие.

Дод награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Имеет почетное звание "Заслуженный энергетик" и звание "Заслуженный энергетик СНГ".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.