ОБЗОР - Госдума приняла закон о защите интересов объединений садоводов и дачников

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Госдума в среду на пленарном заседании приняла в третьем окончательном чтении закон, обеспечивающий регламентацию деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Авторами документа являются депутаты от "Единой России". Как пояснил журналистам один из инициаторов изменений, депутат Госдумы, замруководителя фракции ЕР Мартин Шаккум, поправки призваны обеспечить более четкую регламентацию внутренней жизни садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, что обеспечит лучшую защиту интересов их участников.

Так, законом устанавливается, что ежегодно граждане, вступившие в объединения, должны делать взнос. Объединения при этом получат право самостоятельно решать, вводить такой порядок уплаты членских взносов или нет. Его размер будет определяться, исходя из площади земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

"Объединения сами решат, как им взимать взносы, но предлагаемый порядок позволит избежать разночтений, в том числе в рамках судебных процессов, по вопросам расчета взносов, а также приведет к справедливому распределению затрат некоммерческого объединения между его членами. Будет лучше соблюдаться баланс интересов всех членов объединения", - пояснил Шаккум.

Собранные взносы могут направляться на содержание имущества общего пользования. Члены объединения теперь будут наделены правом не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов. Документ устанавливает перечень таких материалов. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление.

В принятом в первом чтении законопроекте предлагалось ввести запрет на заочное голосование членов объединения по вопросам о внесении изменений в устав объединения или утверждения его в новой редакции, о ликвидации или реорганизации объединения. Согласно поправкам ко второму чтению, заочное голосование будет запрещено и при утверждении приходно-расходной сметы, а также рассмотрении отчетов правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕЕСТР

Объединение обязано вести реестр участников. Оно должно создать его в течение месяца после регистрации, а объединения, созданные до принятия данных изменений в закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и живущие без реестра, будут обязаны создать его до 1 июня 2017 года. Документ регламентирует, какие данные участник объединения должен предоставить для занесения в реестр.

"Действующий Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" затрагивает интересы более 60 миллионов граждан ведущих садоводство, огородничество, дачное хозяйство или, иными словами, почти половину жителей России. Накопившаяся почти за 20 лет действия закона практика действительно показала, что в нем есть много пробелов, особенно в части защиты прав и законных интересов наших дачников, садоводов и огородников... Принятыми изменениями мы постарались закрыть существенные пробелы в законе, из-за которых у наших дачников, садоводов и огородников часто возникали проблемы", - резюмировал Шаккум.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.06.2016
18:00
Банк "Российский капитал" до конца года планирует увеличить число ипотечных центров до 16-ти
22.06.2016
17:50
УЧАСТНИКАМИ ТЕНДЕРА НА УКЛАДКУ ТРУБ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2" СТАЛИ 6 КОМПАНИЙ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН, КОНТРАКТЫ БУДУТ ЗАКЛЮЧЕНЫ В СЕНТЯБРЕ - NORD STREAM AG
22.06.2016
17:40
Меркель вновь подтвердила, что Берлин считает "Северный поток-2" экономическим проектом
22.06.2016
17:40
Банк "Югра" открыл новый офис в Саратове
22.06.2016
17:35
ОБЗОР - Госдума приняла закон о защите интересов объединений садоводов и дачников
22.06.2016
17:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 0.9 млн барр. и составил 530.6 млн барр.
22.06.2016
17:30
ЕС выражает обеспокоенность ситуацией в Южно-Китайском море
22.06.2016
17:23
Фальсификации молока в РФ мизерны, более 90% соответствует ГОСТам - Ткачев
22.06.2016
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на сокращение запасов
Комментарии отключены.