Фальсификации молока в РФ мизерны, более 90% соответствует ГОСТам - Ткачев

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Глава Минсельхоз РФ Александр Ткачев заявил, что ни о каких увеличениях объема фальсификата молока в стране не идёт речи, и причин для волнения по этому поводу нет.

В понедельник Россельхознадзор опубликовал на своем сайте сообщение, в котором рассказал о способах фальсификации молочной продукции в России. По данным службы, производители для снижения себестоимости молочных продуктов добавляют в них не только растительные жиры, включая пальмовое масло, но и крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс.

"Из контекста не всегда выбирается правильное выражение и смысл. Безусловно, речь шла о возможных фальсификациях, те фальсификации, которые есть, они мизерны - и предприятий, и партий. Россельхознадзор высказался, что бывают такие случаи, но ни о каких тоннах или процентах даже нет смысла говорить, это не имеет ничего общего с реальной ситуацией", - заявил Ткачев в среду журналистам.

"Подбавляющее большинство, больше 90% молочной продукции, которая проверяется Россельхознадзором, Роспотребнадзором - она соответствует всем ГОСТам и качеству", - добавил глава аграрного ведомства.

"Ситуация на молочном рынке нормальная, стабильная, и никаких сложностей и причин волноваться нет", - сказал Ткачев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.