Нобелевский лауреат Кристофер Писсаридес: "Россия идет по пути Японии, но перенимает от нее самое худшее"

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия идет по пути Японии, но перенимает от нее все самое худшее. Об этом в интервью Bloomberg заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес.

"Основной риск заключается в том, что Россия застрянет на одном месте, как Япония. Но Япония достигла очень высокого уровня, а риск в том, что Россия застрянет на низком уровне", - сказал Писсаридес.

Перспектива десятилетий вялого роста вряд ли устроит президента Владимира Путина, который поставил задачу достичь ежегодного роста экономики на 4% в ближайшие годы. Впрочем, это не сравнится с периодом расцвета во время двух первых президентских сроков Путина с 2000 по 2008 год, когда экономика росла ежегодно в среднем на 7%. В настоящее время российская экономика переживает второй год рецессии после падения валового внутреннего продукта на 3.7% в 2015 году.

Россия "ведет себя, как страна третьего мира, которая извлекает ресурсы из земли, продает их, а затем использует эти доходы в основном для покупки товаров за рубежом", сказал Писсаридес. "Это искушает. Зачем делать усилия, если богатство уже здесь, готовое? Возьмите его, продайте, получите деньги".

Такая перспектива отражает круг проблем, с которыми сталкивается экономика крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов, начинающая демонстрировать первые признаки стабилизации на фоне самой продолжительной рецессии за последние два десятилетия. Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики РФ в среднесрочной перспективе на уровне 1.5% в год. Даже эффект от ранней отмены санкций в отношении РФ, введенных из-за ситуации на Украине, будет нивелирован после 2017 года, заявлял в апреле Всемирный банк.

"Мы не видим, чтобы было сделано что-то серьезное, - сказал Писсаридес. - Необходимо приложить больше усилий, чтобы Россия стала более гибкой, более дружественной к бизнесу, инвестициям".

Россия наряду с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне занимает 119-ю строчку из 168 стран в рейтинге Transparency International по восприятию уровня коррупции, в то время как в 2000 году она находилась на 82-м месте. Имущественные права в России занимают 122-ю строчку, а наличие новейших технологий - 100-ю из 140 стран в отчете о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за 2015-2016 годы.

Несмотря на все это, инвесторы устремились в российские активы на фоне стабилизации цен на нефть. Рубль показывает в этом году вторую лучшую динамику на развивающихся рынках, укрепившись к доллару примерно на 15%. Рост индекса ММВБ превысил с начала года 8%.

Обвал цен на нефть заставил власти встать на путь жесткой экономии и отпустить рубль в свободное плавание. Однако до сих пор правительство затягивает с решением вопросов, когда речь заходит о капитальной реформе институтов, борьбе с коррупцией или повышении пенсионного возраста.

"Наверное, падение цен на нефть - это благо, потому что это даст экономике пинок в ту сторону, куда она должна двигаться, чтобы стать крупной индустриальной и современной экономикой", - сказал Писсаридес.

Комментарии отключены.