Продажа госпакета акций "Роснефти" на бирже сейчас будет неэффективной - Сечин

Расширен заголовок, добавлена история вопроса (пятый абзац).

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Приватизация госпакета акций "Роснефти" на бирже в текущих условиях будет крайне неэффективной и может привести к срыву продажи, заявил глава компании Игорь Сечин.

"В условиях волатильности цен, в условиях политической нестабильности на рынке привлечения капитала, в условиях дефицита средств, связанных с различными причинами, публичная продажа, биржевая продажа, будет являться крайне неэффективной и, может быть, даже приведет к срыву возможности продажи. Потому что, … когда начнется падение котировок при недостаточности финансовых ресурсов у возможных приобретателей, надо будет реагировать. Я не оцениваю как возможный вариант, эффективный или реалистичный вариант продажи через биржевые торги", - сказал Сечин в интервью телеканалу "Россия 24".

Скорее всего, по его мнению, речь надо вести о стратегическом инвесторе, который должен быть соответствующим образом квалифицирован. "Он должен приносить синергию. Правильно на форуме выступали представители МЭР, такой инвестор должен иметь соответствующую квалификацию, не иметь рисков предъявления претензий и обеспечивать синергию в работе с компанией", - отметил Сечин.

"Но в любом случае, возникнут вопросы оценки стоимости компании. А здесь коридор от 56 миллиардов долларов по текущим котировкам, до 130 даже, исходя из фундаментальной стоимости компании. Кто примет на себя решение дать верную оценку, мы в любом случае готовы", - добавил он.

Государство через "Роснефтегаз" владеет 69,5% акций "Роснефти", приватизация пакета в 19,5% акций предусмотрена во втором полугодии 2016 года. Инвестиционным консультантом выступает итальянский банк Intesa Sanpaolo, юридическим — White&Case.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.