Выход Великобритании из ЕС может перенаправить финпотоки из евро в доллар - ФРС

ВАШИНГТОН, 21 июн – РИА Новости. Федеральная резервная система (ФРС) США полагает, что вероятный выход Великобритании из состава Евросоюза может привести к росту доллара, так как инвесторы будут воспринимать его как "спасительную гавань" в условиях нестабильности европейской валюты, заявила глава ФРС Джаннет Йеллен в рамках слушаний комитета сената по вопросам банков.

"Это (выход Великобритании из ЕС) может поднять доллар. Мы можем увидеть, что финансовые потоки для их сохранности, могут быть перенесены в доллар, который станет "спасительной гаванью", - ответила она на вопрос сенаторов о возможных последствиях выхода Великобритании из ЕС.

По ее словам, эффект сильного доллара может продлиться в период неопределенности на рынках, если Великобритания решит покинуть ЕС. Но предугадать, как рынок поведет себя с вероятностью 100% практически невозможно. "Как я сказала, я не знаю, как это будет. Экономические последствия будут значительными", - резюмировала она, сославшись на "большинство анализов".

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Согласно опросам, количество сторонников и противников Brexit (выход из ЕС) примерно одинаковое. Вопрос плебисцита, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

Ранее ФРС говорила лишь об ограниченном влиянии. В частности, днем ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари говорил об "умеренных рисках" для экономики.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.