Reuters: Евросоюз продлит антироссийские санкции, спорит о дальнейших шагах

Москва, 21 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Государства Европейского союза не сошлись во мнении о том, как закончить противостояние с Россией из-за кризиса на Украине, в то время как Великобритания призвала страны продолжать придерживаться жёсткой позиции, а Словакия сказала, что сегодняшняя политика санкций нежизнеспособна. Об этом говорится в статье, опубликованной агентством Reuters.

"Франция повторила позицию Запада, согласно которой санкции в отношении российского оборонного, энергетического и финансового секторов останутся в силе до тех пор, пока Москва не прекратит поддержку сепаратистов на востоке Украины, хотя Париж и призывает лидеров ЕС стремиться к примирению с Кремлём", - отмечается в публикации.

Словакия, которая с 1 июля станет председателем в ЕС, сказала, что блок не может игнорировать политическое давление в некоторых странах ЕС в пользу снятия санкций с России, крупнейшего поставщика энергоресурсов в Европу.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, чья страна будет способствовать формированию политической повестки ЕС с июля по декабрь, сказал, что необходимо вести переговоры, поскольку существует "растущий спрос на политические обсуждения" санкций.

По словам дипломатов, такие слова могут указывать на потенциальное смягчение мер, введённых Западом в июле 2014 года после аннексии Москвой украинского Крыма. В пользу смягчения санкций высказываются Италия, Болгария и Греция.

"Я не призываю к отмене санкций. Но я не хочу видеть, что формально мы сохраняем их в силе, при этом в обход этих мер все подписывают крупные сделки с Россией, посещая страну и встречаясь с людьми из чёрного списка", - сказал Лайчак.

"Это сегодняшняя реалия, и думаю, будет честно её обсудить", - сказал он журналистам на полях встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Во вторник, 21 июня, представители ЕС в Брюсселе планируют продлить антироссийские санкции до конца года. США и другие страны Запада ввели схожие ограничительные меры.

Комментарии отключены.