Сумма сделок компаний КНР по покупке зарубежных активов уже превысила показатель за 2015 г

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Сумма сделок компаний Китая по покупке зарубежных активов с начала 2016 года составила 111,6 миллиарда долларов, уже превысив аналогичный показатель за весь 2015 год в 111,5 миллиарда долларов, пишет агентство Рейтер.

Почти 40% из указанной за текущий год суммы составляет предложение китайской государственной химической компании China National Chemical Corporation (CNCC, ChemChina) о приобретении швейцарского химического концерна Syngenta AG за более чем 43 миллиарда долларов. Однако, даже без учета этой сделки, темп приобретения иностранных активов со стороны Китая ускорился, отмечает агентство.

Так, сумма закрытых сделок компаний КНР на данный момент уже достигла 45,6 миллиарда долларов, в то время как по итогам 2015 года она составила 73 миллиарда долларов.

Ряд банкиров и представителей юридического мира, мнение которых приводит Рейтер, заявляют, что во второй половине 2016 года темп заключения Китаем сделок по покупке зарубежных активов замедлится из-за все более пристальной проверки предложений соответствующими регуляторами в стране и за ее пределами. Озабоченность властей КНР по поводу оттока валютных резервов из страны также может сыграть решительную роль.

"Мы ожидаем, что число сделок компаниями КНР по покупке зарубежных активов продолжит расти, но не с такой стремительной скоростью, как в первом квартале 2016 года", - приводит агентство Рейтер мнение главы отдела корпоративных финансов в ING Bank в Китае Дэвида Ву (David Wu).

В то же время, по прогнозам крупнейшего инвестиционного банка Китая, China International Capital, общая сумма сделок в 2016 году достигнет 150 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.