Биржи США резко растут на открытии торгов на снижении опасений о Brexit и дорожающей нефти

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы США открыли торги понедельника резким ростом на более чем 1% на фоне снижения опасений инвесторов по поводу возможного выхода Великобритании (Brexit) из Европейского союза (ЕС), а также на возвращении стоимости нефти к отметке в 50 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.45 мск промышленный индекс Dow Jones рос на 1,43% - до 17928 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,37%, до 4865,97 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 1,28%, до 2097,73 пункта.

Снижение на рынках опасений, связанных с Brexit и вытекающими из него экономическими последствиями, в понедельник вызвано данными последних социологических опросов в Великобритании. Согласно информации от Survation, 45% поддерживают сохранение членства Великобритании в ЕС, в то время как 42% выступают за ее выход, а данные YouGov показывают, что 44% опрошенных проголосуют за сохранение в ЕС и 43% - за выход.

Ранее количество сторонников и противников Brexit было примерно одинаковое. Однако убийство депутата палаты общин от Лейбористской партии Джо Кокс, выступавшей за сохранение страны в ЕС, на прошлой неделе изменило ситуацию. Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза состоится 23 июня.

В то же время стоимость "черного золота" в понедельник демонстрирует наибольший двухдневный рост за месяц на фоне увеличения спроса на более рисковые активы и ослабления доллара, пишет агентство Рейтер. Ранее цена на нефть марки Brent впервые с 14 июня вернулась к отметкам выше 50 долларов за баррель.

По состоянию на 16.45 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,53% - до 49,92 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивались на 1,52% - до 49,31 доллара за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.