МНЕНИЕ: Оценка 19,5% акций "Роснефти" в $11 млрд является рыночной - эксперты

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Оценка пакета 19,5% акций "Роснефти" в 11 миллиардов долларов, о которой ранее сообщили СМИ, близка к реальной и рассчитана исходя из рыночной капитализации. При этом предположительные покупатели пакета - Индия и Китай, по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, могут разделить данный пакет и получить примерно по 10% акций российской компании каждый.

В понедельник агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что российская сторона рассматривает возможность продажи 19,5% акций "Роснефти" Китаю и Индии, цена акций при этом составит по меньшей мере 11 миллиардов долларов. Ранее Китай и Индия проявляли интерес к покупке доли в российской нефтяной компании, однако ни одна из стран не заявляла о совместном участии в сделке. Представители индийской стороны ранее говорили о том, что нельзя исключать такой вариант. По информации агентства, Россия надеется на то, что Китай и Индия согласятся на совместную сделку.

ЦЕНА ПАКЕТА

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук в условиях санкций не видит альтернативы китайским и индийским инвесторам.

"Речь о том, что компании (из Индии и Китая – ред.) могут участвовать в приватизации "Роснефти", велась давно, это основные претенденты на стратегический пакет. Потому что больше иностранных компаний, которые могли бы купить "Роснефть", тем более когда она находится еще и под санкциями, собственно, нет. Соответственно, если правительство хочет продать пакет в один руки, то это, конечно, могут быть текущие наши партнеры", - сказал он.

Аналогичное мнение высказал аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков. "Все, что касается цифр – достаточно просто, это фактически текущая капитализация, то есть посчитали из текущей стоимости", - говорит он.

Танурков отметил, что в случае реализации такого сценария это, скорее всего, будет не совместная покупки двух стран, а покупка отдельно Индии и Китая. "Просто есть заинтересованность и с той, и с другой стороны", - сказал эксперт.

Он также предположил вариант размещения небольшого пакета акций на рынок, которое в дальнейшем покажет, по какой цене можно будет разместить пакет в целом. "Я думаю, что партнерским компаниям хотелось бы иметь хотя бы 10% (акций - ред.) как минимум", - добавил собеседник агентства.

С точки зрения российского правительства было бы более привлекательным продать сразу и Индии, и Китаю, тем самым уменьшив влияние каждой отдельной страны, добавил Танурков.

"Все зависит от того, какую сумму предложат. В идеале, если бы они получили пополам доли и заплатили, хотя бы по рынку или хотя бы с премией к текущей цене. Но, честно говоря, с премией я не уверен, потому что она и так стоит сейчас существенно дороже всех остальных наших нефтяных компаний, уже заложили потенциал роста за счет приватизации в ценах", - заключил аналитик "Велес Капитала".

Обыкновенные акции "Роснефти" в понедельник торгуются на Московской бирже в районе 334 рубля. Уставный капитал крупнейшей российской нефтекомпании состоит из 10,598 миллиардов обыкновенных акций.

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Кремль в ходе телеконференции в понедельник отметил, что Кремль не имеет предпочтения в вопросе участия в приватизации "Роснефти" китайских или индийских инвесторов, все будет зависеть от стоимостных показателей при продаже; при этом на данный момент проработка вариантов ведется на экспертном уровне.

"Каких-то предписанных единственных вариантов не существует, продолжается проработка по экспертным линиям", - отметил он. "Обсуждаются различные варианты", - ответил прес-секретарь главы государства на вопрос, правда ли, что одним из вариантов приватизации являются совместные инвестиции индийских партнеров в пакет в качестве стратегических инвесторов.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на прошлой неделе заявил, что решение о способе приватизации "Роснефти" будет принято в скором времени - в том, чтобы продать 19,5% акций компании одному или нескольким стратегическим инвесторам, есть свои плюсы и минусы. Отвечая на вопрос, есть ли понимание, одному или нескольким стратегическим инвесторам лучше продать 19,5% "Роснефти", Улюкаев сказал, что в любом варианте есть определенные резоны, но в области корпоративного управления лучше иметь дробного инвестора.

Также Улюкаев ранее пояснял, что государство в случае продажи 19,5% акций "Роснефти" может выручить "700 с чем-то миллиардов рублей".

Государство через "Роснефтегаз" владеет 69,5% акций "Роснефти", приватизация пакета в 19,5% акций предусмотрена во втором полугодии 2016 года. Инвестиционным консультантом выступает итальянский банк Intesa Sanpaolo, юридическим - White&Case.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.