"Северсталь" и ММК не ведут переговоры о слиянии - Мордашов

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. "Северсталь" и группа "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) не ведут переговоры по слиянию, сообщил основной бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов.

"Мы не ведем никаких переговоров о слиянии", - сказал он в интервью Блумберг ТВ.

ММК в мае опубликовала корпоративные материалы, согласно которым группа оценивает возможности консолидации с другими крупными компаниями металлургической и горнодобывающей отраслей. При этом наибольший эффект возможен от объединения с "Северсталью". Предполагаемая величина синергии (на уровне EBITDA) оценивается в размере 500-700 миллионов долларов.

Представитель ММК сообщал тогда, что компания не ведет переговоров о возможной продаже или слиянии с кем-либо, а информация, представленная в материалах, имеет справочный характер.

Кроме того, Мордашов сообщил, что считает несправедливыми антидемпинговые пошлины Еврокомиссии, которые были введены в рамках предварительного расследования в начале текущего года, на холоднокатаный прокат из России. Окончательное решение ЕК намерена принять в августе текущего года.

Основной владелец "Северстали" также высказался о том, что выход Великобритании из состава ЕС может принести некоторую нестабильность в бизнес-отношения, однако этот вопрос не является ключевым для российских предпринимателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.