ПОВТОР - Новак о закупках газа Украиной: главный вопрос - есть ли деньги

МИНСК, 9 июн - РИА Новости/Прайм. "Нафтогаз" может возобновить покупку газа в РФ согласно контракту, но главный вопрос - есть ли деньги у украинской компании, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Самый главный вопрос - есть ли у "Нафтогаза" денежные средства. Как мы видим и слышим, они пытаются получить кредиты международных финансовых организаций. И насколько мы понимаем, если будут деньги - значит они готовы закупать. А если этих средств пока не изыскано, можно вести любые диалоги, вбрасывать информацию в СМИ и так далее", - сказал Новак журналистам.

"Если будут деньги у украинской стороны - пожалуйста, они могут покупать газ в соответствии с действующим контрактом", - добавил российский министр.

Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о получении компанией обращения от "Нафтогаза" с просьбой возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. В свою очередь "Нафтогаз" заявил, что в своем письме предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.