На выход! – ЦБ РФ отозвал лицензии у вологодской НКО "КредитАльянс" и московского банка "Финансовый стандарт"

Москва, 8 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России с 8 июня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у вологодской кредитной организации Небанковская кредитная организация "КредитАльянс" и московского коммерческого банка "Финансовый стандарт". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как указано в пресс-релизе ЦБ РФ, НКО "КредитАльянс", при неудовлетворительном качестве активов, неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски.

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган. "КредитАльянс" была вовлечена в проведение сомнительных операций с безналичными и наличными денежными средствами.

При этом, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России, в НКО "КредитАльянс" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Для справки: согласно данным отчетности, по величине активов НКО "КредитАльянс" на 1 мая 2016 г. занимала 680-е место в банковской системе РФ.

Также с сегодняшнего дня ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка "Финансовый стандарт".

По данным ЦБ, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Кроме того, надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

При этом, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России, в КБ "Финансовый стандарт" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Для справки: банк "Финансовый стандарт" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "Финансовый стандарт" на 1 мая 2016 г. занимал 218-е место в банковской системе РФ.

Комментарии отключены.