Первый вице-спикер СФ полагает, что необходимо инвентаризировать муниципальное имущество

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров полагает, что необходимо инвентаризировать муниципальное имущество в натуральном и денежном выражениях.

"Пришло время определить, что есть в наличии, что особенно важно для государственных нужд. Ненужные объекты можно было бы включить в план разгосударствления или сдать в аренду по символической плате малому и среднему бизнесу", - написал Федоров в своем блоге на сайте СФ во вторник.

По его мнению, ненужные объекты стоит включить в план разгосударствления или сдать в аренду малому и среднему бизнесу.

Он также считает, что Минфину и другим отраслевым министерствам стоит не ограничиться составлением базового перечня государственных услуг, а нужно добиваться практической реструктуризации бюджетной сети в стране.

"Несмотря на нехватку средств, государственные учреждения и предприятия массово увлекаются приобретением служебных автомобилей. Никто эти расходы и использование машин не контролирует. А они давно стали средством личного пользования не только для руководителей, но еще и сотрудников, и их родственников", - считает Федоров.

По его мнению, нужно не просто установить лимиты на количество служебных автомобилей в бюджетных учреждениях и государственных органах власти и в подведомственных им территориальных органах. Федоров отмечает, что сокращение количества служебных машин на 60–70% позволит существенно сэкономить государственные средства для выполнения общественных услуг для граждан. Эффект будет намного выше, чем предложение "пересадить чиновников на "Волги".

По мнению первого вице-спикера, требуется кардинальный пересмотра отношение к государственным корпорациям, в частности, производственного и банковского секторов.

"Надо прекратить их "кормление" государственными ресурсами и предоставление разных преференций, несмотря на серьезное ослабление зависимости компаний от экономических результатов их деятельности", - пишет Федоров.

Он также отмечает, что стоит установить государственный контроль за расходованием средств, осуществлять все денежные потоки через лицевые счета в федеральном казначействе, рассматривать и утверждать их инвестиционные проекты в формате федеральных адресных инвестиционных программ.

"С учетом опыта других стран представляется необходимым ввести более жесткое регулирование оплаты труда топ-менеджеров и другого персонала, прекратив выплату чрезмерно высоких зарплат и бонусов", - полагает Федоров. По его мнению, целесообразным стало бы содержание персонала госкомпаний по смете, утверждаемой Правительством России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2016
15:00
TCS Group по итогам I квартала получила 1.9 млрд рублей чистой прибыли по МСФО против убытка годом ранее
07.06.2016
14:45
Сбербанк планирует в 2016 г нарастить кредитование агроотрасли на 13%, до 350 млрд руб
07.06.2016
14:42
Число буровых установок в мире снизилось в мае на 1,3% - Baker Hughes
07.06.2016
14:40
АСВ выбрало дополнительный банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам "Промрегионбанка"
07.06.2016
14:36
Первый вице-спикер СФ полагает, что необходимо инвентаризировать муниципальное имущество
07.06.2016
14:20
Дмитрий Бобиков назначен директором Нижегородского филиала компании "МТС"
07.06.2016
14:13
Проблема "дробильщиков" станет острее при введении страхования вкладов для юрлиц - Моисеев
07.06.2016
14:00
Суд приостановил производство по иску "МРСК Юга" о взыскании с "Астраханьэнергосбыта" на 55-ти млн рублей
07.06.2016
13:45
"НРА" подтвердило компании "Ленгипротранс" рейтинг на уровне "А"
Комментарии отключены.