ЗВР Белоруссии выросли за май на $43 млн, до $4,27 млрд - Нацбанк

МИНСК, 7 июн — РИА Новости, Нина Гурина. Золотовалютные резервы (ЗВР) Белоруссии за май выросли на 43,1 миллиона долларов, примерно до 4,27 миллиарда долларов, сообщила во вторник пресс-служба Национального банка страны.

На 1 января 2016 года ЗВР Белоруссии составляли 4 миллиарда 175,8 миллиона долларов по стандартам МВФ.

"По итогам мая 2016 года золотовалютные резервы Белоруссии в определении стандартов МВФ увеличились на 43,1 миллиона долларов и, по предварительным данным, на 1 июня 2016 года составили 4 миллиарда 271,6 миллиона долларов в эквиваленте", - говорится в сообщении.

При этом там же отмечается, что в национальном определении объем ЗВР уменьшился на 13,8 миллиона долларов, до 4 миллиардов 617,1 миллиона долларов в эквиваленте.

"Поддержанию золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Национальным банком и министерством финансов Белоруссии облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты", - поясняется в сообщении.

Между тем, отрицательное влияние на ЗВР, в основном, оказало погашение правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.