Сбербанк за январь-май сократил портфель вкладов физлиц на 0,9% - до 10,7 трлн руб

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк за январь-май 2016 года по российским стандартам бухгалтерского учета сократил портфель вкладов населения на 0,9%, до 10,762 триллиона рублей, при этом в мае прирост средств физлиц составил 119 миллиардов рублей, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

Средства клиентов увеличились в мае на 271 миллиард рублей, или на 1,6%. Средства физических лиц выросли на 119 миллиардов рублей, до 10,762 триллиона рублей, средства юридических лиц – на 153 миллиарда рублей, до 6,5 триллиона рублей.

"Прирост средств клиентов за месяц в размере 271 миллиардов рублей позволил снизить долю госфинансирования в обязательствах банка до 0,7% (без учета субординированного долга)", - отмечает банк.

Приток клиентских средств позволил сократить за месяц объемы более дорогих ресурсов – средств Банка России и федерального бюджета – на 311 миллиардов рублей, указывается в сообщении Сбербанка.

Зампред Сбербанка Александр Морозов в конце мая говорил, что чистый приток вкладов населения в Сбербанк за половину мая превысил 100 миллиардов рублей, банк и далее не ожидает оттока, несмотря на снижение ставок по депозитам в конце апреля.

В конце апреля Сбербанк снизил ставки по вкладам населения. Так, снижение ставок по вкладам базовой линейки составило в рублях - до 0,9 процентного пункта, в валюте - до 0,5 процентного пункта. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.