Испания лидирует по поставкам ряда товаров в РФ - торгпред

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. По итогам прошлого года Испания стала лидером среди торгово-экономических партнеров РФ по поставкам оливкового масла и еще ряда товаров, заявила в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в Испании Галина Курочкина.

"В прошлом году Испания сохранила 20 место среди основных торгово-экономических партнеров России и 17 по импорту, а по экспорту даже улучшила свою позицию: поднялась с 26 на 24 место. По отдельным товарным позициям Испания даже вышла в лидеры среди торгово-экономических партнеров России, став первой, например, по поставкам вагонов, буксиров, оливкового масла, консервированных овощей и фруктовых джемов", - заявила она.

По данным Курочкиной, практически ни одна из испанских компаний в последние два года не ушла из России, а многие даже укрепили свое присутствие.

При этом товарооборот между странами существенно сократился: если с 2011 года он стабильно превышал 10 миллиардов долларов, то в 2014 году упал до 8,9 миллиарда долларов. "К сожалению, в текущем году двусторонняя торговля между Россией и Испанией продолжает сужаться, но мы уверены, что потенциал ее развития не исчерпан, и в течение ближайших трех-пяти лет можно будет выйти на устойчивую положительную траекторию", - добавила Курочкина.

По ее словам, росту товарооборота будет способствовать запуск в 2017 году крупнейшего проекта в сфере поставок сжиженного природного газа (НОВАТЭК – Gas Natural Fenosa), "который добавит к нашей торговле весомый кусок (поставки по 2,5 миллиона тонн ежегодно в течение 25 лет)". Есть также "определенные перспективы" по поставкам металлопроката и экспорту инновационного программного обеспечения, наукоемкой продукции в сфере телекоммуникаций и связи, подытожила торгпред.

 

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru в 11:00

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.