Конкурсный управляющий не смог взыскать в апелляции 611 млн руб с экс-главы "Интеко-Сочи"

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения определение нижестоящего арбитража, который отклонил требование конкурсного управляющего принадлежащего известному бизнесмену Виктору Батурину ООО "Интеко-Сочи" Владимира Николаева о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителя компании Олега Аникеева путем взыскания с него около 611 миллионов рублей.

Как сообщили во вторник РИА Новости в суде, апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу Николаева на определение арбитражного суда Москвы. Размер субсидиарной ответственности управляющий определил как сумму непогашенных требований, включенных в реестр требований кредиторов, — более 610 миллионов рублей, и расходов на процедуру банкротства.

По мнению Николаева, вина Аникеева состояла в том, что он не выполнил обязанность по передаче конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей должника, в том числе, правоустанавливающих документов по незавершенному строительством объекту общей площадью более 174 квадратных метров в Сочи.

Суд первой инстанции, отказывая конкурсному управляющему, указал, что заявитель не доказал вину Аникеева в возникновении неплатежеспособности должника. Относительно незавершенного объекта недвижимости суд указал, что не доказано наличие вещных прав должника на этот объект.

Арбитраж Москвы в декабре 2012 года признал "Интеко-Сочи" банкротом по заявлению налоговой инспекции. Задолженность компании перед налоговым органом на апрель 2012 года составляла более 33 миллионов рублей, из которых около 26 миллионов рублей — основной долг. По данным системы "БИР-Аналитик", ЗАО "Интеко-Сочи" с уставным капиталом 3 миллиона рублей на 100% принадлежит Батурину. Основным видом деятельности компании указано "производство общестроительных работ по возведению зданий". Кроме того, "Интеко-Сочи" владело несколькими объектами недвижимости в Сочи.

Гагаринский суд Москвы в июле 2013 года приговорил Батурина к 7 годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Он был признан виновным в многомиллионном мошенничестве с векселями компании "Интеко", которую он в 1991 году основал на паритетных началах со своей сестрой Еленой Батуриной. Официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова в январе сообщала РИА Новости, что Батурин освободился из колонии в Калмыкии. Верховный суд Калмыкии смягчил неотбытую им часть наказания и заменил ее штрафом в 300 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.