Московская биржа расширяет список бумаг для РЕПО с клиринговыми сертификатами участия

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости/Прайм. Московская биржа объявила о новых продуктах денежного рынка, говорится в сообщении биржи.

Список активов, принимаемых в пул для операций РЕПО с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), будет расширен за счет акций. Появится отдельный пул "государственные облигации (ОФЗ)" в дополнение к пулу "все облигации", доступному с конца февраля текущего года.

Сделки РЕПО с пулом акций и пулом ОФЗ можно будет заключать с 22 июня. Возможность открывать торгово-клиринговые счета для учета активов будет доступна с 20 июня.

КСУ представляет собой неэмиссионную ценную бумагу, выдаваемую НКЦ ("Национальный клиринговый центр", дочерняя компания группы "Московская биржа") в обмен на активы, вносимые участником клиринга в имущественный пул.‬

При внесении бумаг в пул участник сохраняет право собственности на них, включая право на получение дохода и участие в корпоративных действиях, и одновременно получает возможность заменять эти активы на другие, использовать для исполнения обязательств по сделкам на фондовом рынке и в РЕПО с центральным контрагентом.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.