ВТБ подтверждает интерес к покупке допэмиссии "Русгидро", ждет решения правительства

СОЧИ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. ВТБ, второй по активам российский банк, готов принять участие в покупке допэмиссии "Русгидро", однако окончательное решение будет зависеть от правительства, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

"Мы уже говорили о том, что мы в принципе готовы. Абсолютно все зависит от правительства. Поэтому мы пока не имеем каких-то решений, ждем. В целом мы подтверждали свою заинтересованность", - сказал Костин журналистам в кулуарах международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520".

Он также не сказал, в каком объеме банк готов купить акции компании. "Опять же, зависит от того, в каком объеме правительство примет решение", - сказал глава ВТБ.

 Летом 2015 года обсуждалось участие в выкупе допэмиссии "РусГидро" ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка. В сентябре 2015 года "Русгидро" и ВТБ подписали соглашение о привлечении компанией средств для решения долговых проблем дальневосточной "дочки" "Русгидро" - "РАО ЭС Востока". Ее долги на конец ноября составляли около 100 миллиардов рублей. Соглашение с ВТБ предусматривает возможность участия банка в допэмиссии "Русгидро" на 154,7 миллиарда рублей, с выкупом акций на 85 миллиардов рублей. Также предполагалось, что в рамках допэмиссии "Русгидро" сможет получить акции дальневосточных энергокомпаний. Однако допэмиссия пока не одобрена акционерами "Русгидро".  

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.