ЦБ РФ сохранил нулевую антициклическую надбавку к нормативу достаточности капитала банков

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России сохранил антициклическую надбавку к нормативу достаточности капитала банков на уровне ноль процентов от взвешенных по риску активов, сообщается на сайте регулятора.

Регулятор, согласно новой редакции закона о Центральном банке от 5 октября 2015 года, вправе устанавливать надбавки к нормативам достаточности капитала банков для поддержания достаточности капитала или антициклическую надбавку. Для системно значимых банков регулятор может также установить надбавку за системную значимость.

"Совет директоров Банка России принял решение сохранить числовое значение национальной антициклической надбавки Российской Федерации к нормативам достаточности капитала банков на уровне ноль процентов от взвешенных по риску активов", - говорится в сообщении.

По данным ЦБ, кредитная активность в экономике остается сдержанной. По данным на конец четвертого квартала 2015 года, темпы прироста портфеля кредитов нефинансовым организациям и населению (в рублях и иностранной валюте) составили 7,6% к соответствующему периоду предыдущего года, на конец апреля 2016 года - 7,5%. С устранением фактора курсовой переоценки задолженности по кредитам в иностранной валюте портфель кредитов экономике за указанные периоды возрос на 0,1 и 1,8% соответственно.

"Отрицательные значения оценок кредитных гэпов (определяемых как отклонение фактического значения соотношения кредитов, скорректированных на валютную переоценку, к ВВП от его долгосрочного тренда), а также динамика других показателей, принимаемых во внимание при принятии решения о величине национальной антициклической надбавки, свидетельствуют о сохранении нисходящей фазы кредитного цикла. В текущей ситуации Банк России считает целесообразным сохранить нулевой уровень национальной антициклической надбавки", - говорится в сообщении.

Вопрос об изменении величины антициклической надбавки рассматривается Банком России не реже одного раза в квартал. Антициклическая надбавка применяется в соответствии с подходами "Базеля III". Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне антициклической надбавки, пройдет в мае 2016 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.