Минфин США предпринял шаги для изоляции КНДР от международной финсистемы

ВАШИНГТОН, 1 июн - РИА Новости. Минфин США предпринял шаги для ограничения доступа КНДР к американской и международной банковской системе в связи с серьезными подозрениями в отмывании денег, говорится в сообщении ведомства.

"Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) является юрисдикцией, вызывающей наибольшее беспокойство в части отмывания денег", - говорится в релизе министерства.

В связи с этим ведомство через систему FinCEN (сеть по борьбе с финансовыми преступлениями) опубликовало уведомление с предложением "разработать правила и рекомендации для дальнейшего изолирования Северной Кореи от международной финансовой системы, которые будут мешать американским финансовым институтам открывать и обслуживать счета северокорейских финансовых учреждений, использовать соответствующие счета в сделках".

Минфин предпринимает данные шаги согласно разделу 311 "Патриотического акта". Согласно ему, министр финансов может потребовать от американских компаний предпринять соответствующие контрмеры против юрисдикции, вызывающей наибольшие опасения в части отмывания денег. Специальная мера, предложенная в сегодняшнем уведомлении, в случае утверждения может наложить самые серьезные ограничения из возможных, согласно разделу 311, отмечает Минфин.

"Сегодняшнее действие - дальнейший шаг к разрыву банковских отношений с Северной Кореей, и мы ожидаем, что все правительства и финансовые власти сделают аналогичное в соответствии с новой резолюцией Совета безопасности ООН", - заявил и.о. замминистра финансов Адам Шубин, слова которого приводятся в сообщении.

Ситуация вокруг КНДР обострилась после того, как она провела четвертое по счету испытание ядерного оружия 6 января этого года, а 7 февраля заявила об успешном выводе на орбиту спутника с помощью ракеты, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой Это повлекло за собой санкции со стороны ООН и ряда отдельных стран. Резолюция, принятая 2 марта Советом безопасности ООН, в том числе, включила и финансовые санкции в отношении банков КНДР.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.