Главные темы дня на рынках Европы: слабые индексы PMI, ожидания саммита ОПЕК и заседания ЕЦБ, забастовка транспортников во Франции

Москва, 1 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие европейские фондовые индексы в среду снижаются в преддверии важных событий на этой неделе, включая саммит ОПЕК и заседание ЕЦБ.

К 14:55 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 1.1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 0.9%, германского DAX – на 0.7%, французского CAC-40 – на 0.8%.

Азиатские фондовые индексы в среду демонстрировали разнонаправленную динамику, негативно отреагировав на данные о снижении индекса деловой активности в производственном секторе Китая (Caixin/Markit Manufacturing PMI) в мае до 49.2 против 49.4 месяцем ранее.

В поле зрения инвесторов – намеченный на завтра саммит стран-экспотёров нефти ОПЕК. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии накануне заявил, что цены на нефть уже скорректировались наверх, поэтому вопрос о замораживании объёмов нефтедобычи сейчас не актуален. Ближний контракт на нефть марки Brent к текущему моменту опустился к отметке 49.2 долл за барр. от утренних максимумов в области 49.8 долл, что оказало давление на акции нефтегазового сектора.

Помимо саммита ОПЕК, в четверг состоится ещё одно важное событие – заседание Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ). Согласно прогнозам, монетарная политика останется без изменений, однако инвесторы ждут новых прогнозов по инфляции от ЕЦБ, а также сигналов о перспективах монетарной политики от президента ЕЦБ Марио Драги. Согласно опубликованным в среду данным, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в мае понизился до 51.5 против 51.7 в апреле.

Кроме того, на рынках продолжаются дискуссии о дате повышения процентной ставки ФРС. Американские регуляторы, в том числе глава ФРС Джанет Йеллен, не исключают возможности повышения ставки в ходе намеченного на 14-15 июня заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Перспектива повышения ставки по федеральным фондам оказывает поддержку доллару США, в то время как укрепление доллара приводит к снижению цен на сырьевые фьючерсы. Акции горнодобывающих компаний Anglo American и BHP Billiton подешевели на 1.9% и 2.4% соответственно.

Акции британских домостроительных компаний, включая Persimmon (-2.3%) и Barratt Developments (-2.8%) двигаются в отрицательной области после публикации отчёта Nationwide, свидетельствующего о замедлении темпов роста цен на дома в Великобритании в мае до 4.7% в годовом выражении против 4.9% в апреле.

Акции итальянских банков также оказались под давлением после сообщения газеты Il Messaggero о том, что Банк Италии может потребовать от кредиторов перечислить в общей сложности 1.5 млрд евро в национальный фонд спасения банковского сектора.

Оператор сети супермаркетов из Нидерландов Ahold сообщил о росте продаж в I квартале на 4.3% в годовом выражении, а также заявил, что его запланированное слияние с компанией Delhaize завершится к середине 2016 года. Акции Ahold подорожали на 4%.

Среди других новостей дня – объявление бессрочной забастовки сотрудниками железных дорог во Франции, выступающими против объявленной правительством реформы рынка труда. Ожидается, что сегодня на пути не выйдут около половины поездов. Это может вызвать транспортный коллапс на территории всей Франции и серьёзно отразиться на международных маршрутах. Как ожидается, в четверг к забастовке присоединятся работники парижского метро, а в пятницу начнут бастовать пилоты и авиадиспетчеры.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Комментарии отключены.