Апелляция взыскала с Dell 80 млн руб "налога на болванки" по иску РСП Никиты Михалкова

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд по иску Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, взыскал с российской "дочки" американской компьютерной компании Dell более 80 миллионов рублей долга по так называемому "налогу на болванки", сообщили в среду РИА Новости в суде.

Апелляционный суд удовлетворил жалобу РСП и отменил решение нижестоящего арбитражного суда Москвы, который в феврале полностью отклонил иск. Постановление апелляционного суда сразу вступило в законную силу. Как пояснила РИА Новости представитель РСП Юлия Иванина, сумма взыскания составила 79,6 миллиона рублей в счет уплаты вознаграждения правообладателям и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере более 0,6 миллиона рублей. При этом истец снизил сумму иска более чем на 7 миллионов рублей после того, как ответчик представил спецификации по ряду моделей компьютеров и серверов.

РСП потребовал в суде первой инстанции взыскать с Dell около 88 миллионов рублей долга по выплате сбора за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях ─ так называемого "налога на болванки". Это сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации, обязанных выплачивать 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм. РСП является аккредитованной государством организацией для сбора и выплаты данного вознаграждения.

Ответчик, являющийся импортером, заявил в суде, что полностью исполнил свои обязательства по договору с РСП от 1 августа 2011 года, перечислив организации около 101 миллиона рублей. По мнению РСП, обязательства компанией были исполнены не полностью. Истец сослался на полученные из Федеральной таможенной службы сведения, согласно которым Dell с 2010 по 2015 год ввезла в Россию подлежащего обложению оборудования на 18,8 миллиарда рублей. При этом данных о товаре примерно на 9 миллиардов рублей компания в РСП не представила.

Арбитраж Москвы согласился с доводами Dell о том, что сбор был уплачен за оборудование, которое используется для воспроизведения в личных целях, — ноутбуки, настольные ПК, моноблоки, планшетные ПК и смартфоны, в то же время действие закона не распространяется на профессиональное оборудование — системы хранения данных, серверы, рабочие станции и так далее. "Средства для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях не взимаются с импортеров профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях", — указал суд в решении.

"Апелляционный суд согласился с доводами РСП, что оснований для освобождения "Делл" от уплаты сбора в отношении импортированного компанией оборудования и материальных носителей не имеется", - сказала РИА Новости Иванина. Комментарием ответчика агентство пока не располагает.

Компания Dell — один из крупнейших производителей в мире ПК-серверов — основана в 1984 году. В июне 1998 года состоялось первичное размещение акций компании на американской бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ. Капитализация — 23,41 миллиарда долларов. С целью упростить управление компанией основатель Майкл Делл добился делистинга: в сентябре 2013 года совет директоров поддержал решение о выкупе акций у миноритарных акционеров и уходе с биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.