Биржи Европы снижаются на фоне данных внутренней статистики

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Основные биржевые индексы Европы в среду снижаются на данных индекса деловой активности в области промышленного производства (PMI) еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.55 мск французский CAC 40 снижался на 0,50%, до 4482,23 пункта, а немецкий DAX - на 0,39%, до 10225,02 пункта. Британский индекс FTSE 100 опускался на 0,45% - до 6199,05 пункта.

Индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) для 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в мае снизился до 51,5 пункта с 51,7 пункта в апреле, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков. Предварительная оценка показателя по маю также составляла 51,5 пункта.

Индекс PMI в области промышленного производства Франции в отчетном периоде вырос до 48,4 пункта с 48 пунктов в апреле. В Германии аналогичный индекс за май вырос до четырехмесячного максимума в 52,1 пункта с 51,8 пункта месяцем ранее. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад.

"Производство в еврозоне в мае остается в состоянии, близком к стагнации. Фаза медленного роста, в которой производство находится с февраля, продолжается. Неутешительные показатели производства усиливают подозрения, что темпы экономического роста еврозоны замедлились после на удивление оживленного начала года по данным оценки ВВП", - заявил главный экономист Markit Economics Крис Уильямсон (Chris Williamson).

Кроме того, инвесторы ожидают заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится в четверг. Трейдеры постараются понять, какую монетарную политику будет проводить регулятор. Рынки также ждут публикации данных по уровню безработицы в США. По прогнозам аналитиков, индикатор снизился в мае до 4,9% с 5% в апреле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.