"Роснефть" практически завершила инженерные изыскания по проекту ВНХК

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" практически завершила инженерные изыскания по проекту строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК); в основе конфигурации комплекса будут лежать установки по пиролизу и производству полиэтилена и полипропилена, сообщила компания.

"Важный вопрос совещания - текущая конфигурация и дорожная карта строительства проекта ВНХК. На данный момент практически завершены инженерные изыскания, ведется разработка проектной документации, определены ключевые показатели эффективности нефтехимического комплекса", - говорится в сообщении, распространенном по итогам рабочего совещания, которое провел глава "Роснефти" Игорь Сечин в Приморском крае.

Проект по строительству ВНХК предусматривает создание на Дальнем Востоке нефтехимического комплекса. Предполагается строительство трех очередей суммарной мощностью переработки 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта - 1,313 триллиона рублей. Строительство третьей очереди планируется завершить в 2028 году.

В марте 2016 года замминистра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что Минэнерго РФ к середине года ждет от "Роснефти" комплексный план по реализации проекта ВНХК. В сентябре 2015 года Сечин говорил, что ВНХК будет реализован за счет проектного финансирования и "Роснефть" уже получила льготы на развитие проекта. При этом замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов говорил, что вопрос о финансировании инфраструктуры проекта ВНХК за счет бюджетов естественных монополий ("Газпрома", ФСК ЕЭС, РЖД и "Транснефти") продолжает рассматриваться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.