Китайская Xiaomi установит на свои смартфоны с Android программы от Microsoft

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Корпорация Microsoft и китайский производитель смартфонов и планшетов Xiaomi подписали партнерское соглашение, согласно которому американская компания продаст часть своих патентов, говорится в релизе Microsoft. В результате Xiaomi установит на своих смартфонах с Android от Google такие программы его конкурента как Word, Outlook и Skype.

В рамках соглашения Xiaomi также предустановит Microsoft Office и Skype на своих смартфонах и планшетных ПК. "В результате, десятки миллионов потребителей и бизнес-клиентов в Китае, Индии и по всему миру получат новые возможности для работы, сотрудничества и общения. Сотрудничество компаний также включает в себя кросс-лицензионное и патентное соглашение о передаче прав", - следует из сообщения.

Начиная с сентября 2016 года устройства Xiaomi на базе операционной системы Android, в том числе Mi 5, Mi Max, Mi 4s, Redmi Note 3 и Redmi 3, будут поставляться с предварительно установленными Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Outlook и приложением Skype. Конкретные предложения могут варьироваться в зависимости от устройства, рынка и оператора мобильной связи.

Американская компания Microsoft Corp была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Штаб-квартира находится в Редмонде, штат Вашингтон. Компания специализируется на разработке программного обеспечения, в частности, Microsoft является разработчиком операционной системы Windows.

Китайская Xiaomi была основана в 2010 году. В 2015 году компания продала более 70 миллионов телефонов. Она работает в ряде стран по всему миру, постепенно расширяя свое присутствие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.