Арбитраж продлил еще на полгода процедуру конкурсного производства в отношении АМТ Банка

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы продлил на полгода процедуру конкурсного производства в отношении АМТ Банка, признанного банкротом в 2012 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ), конкурсного управляющего банка-банкрота. Представитель АСВ сообщил в суде во вторник, что за время конкурсного производства требования кредиторов первой очереди, вкладчиков банка, удовлетворены в объеме более 34%.

В настоящее время, по словам представителя АСВ, сохраняется вероятность наполнения конкурсной массы, в частности, в отношении должников АМТ Банка ведется более 300 исполнительных производств на сумму около 1 миллиарда рублей. Следующий отчет конкурсного управляющего суд назначил на 29 ноября.

Центробанк в июле 2011 года за недостоверность отчетных данных отозвал лицензию у АМТ Банка, который привлек около 15 миллиардов рублей вкладов физлиц. По оценке АСВ, объем выплат вкладчикам был на тот момент крупнейшим в истории агентства — около 13 миллиардов рублей. Накануне отзыва лицензии АМТ Банк (прежнее название БТА банк) занимал 71-е место в России по объему активов.

Арбитраж Москвы в октябре 2011 года ввел в АМТ Банке процедуру ликвидации. Согласно представленным АСВ как ликвидатором данным, в ходе проведения ликвидации было выявлено, что стоимость принадлежащего банку имущества составляет около 8,6 миллиарда рублей, в то время как размер установленных требований превышает 32 миллиарда рублей. Суд в июне 2012 года признал АМТ Банк банкротом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.