Повышение ставки ФРС США не приведет к серьезным рискам для финстабильности РФ - Юдаева

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Все возможные варианты повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США не приведут к серьезным рискам для финансовой стабильности РФ, но Банк России готов реагировать на любые неожиданности, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на брифинге.

"Мы исходим из того, что все возможные варианты повышения (ставки ФРС США - ред.), постольку поскольку в нашей финансовой системе сейчас долговая нагрузка сократилась, к очень серьезным рискам финансовой стабильности не приведут, но если надо будет, то мы готовы реагировать на неожиданности. Потому что именно неожиданности, а не прогнозы, несут риски финансовой стабильности", - сказала Юдаева.

После периода повышенной волатильности в начале 2016 года ситуация на рынках стабилизировалась, однако не исключены новые всплески волатильности, связанные со слабостью и неустойчивостью глобального экономического роста и с сохраняющимся, хотя и снижающимся дисбалансом на рынке нефти, отметила Юдаева.

По ее словам, для России ключевым глобальным фактором на настоящий момент является ситуация в Китае, но связано это в том числе и с тем, что именно ситуация в китайской экономике, темп и характер экономического роста в Китае влияет через спрос на динамику мировых цен на нефть и на металлы. Ужесточение политики ФРС США также является значимым фактором, но ожидаемые потери в результате повышения долларовых заимствований для России ниже, чем для многих других стран с развивающимся рынками.

"Россия - это одна из немногих стран с растущими рынками, где в последние два года произошло существенное сокращение внешнего долга компаний и банков. В большинстве стран долговая нагрузка сохранилась примерно в неизменном виде, а, например, в Китае или Индии продолжался интенсивный рост задолженности", - пояснила первый зампред ЦБ. По ее словам, экономика и финансовая система России в настоящий момент адаптировались к текущим ценам на нефть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.