Акционеры "Мечела" на повторном собрании одобрили сделки по реструктуризации долга

Добавлен бэкграунд после третьего абзаца.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Акционеры "Мечела" в ходе внеочередного собрания, которое состоялось 26 мая в заочной форме, одобрили сделки с банками-кредиторами по реструктуризации задолженности, следует из сообщения компании.

"Акционеры приняли следующие решения: по вопросам 1,2,3,4 одобрить сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаемые обществом с банком ВТБ, Газпромбанком, Сбербанком и синдикатом банков", - сообщил "Мечел".

"Мы очень благодарны нашим миноритарным акционерам, проголосовавшим за реструктуризацию долга "Мечела". Мы получили множество писем и звонков со словами поддержки. Спасибо всем, кто не остался в стороне", - отметил гендиректор "Мечела" Олег Коржов, слова которого приводятся в сообщении.

На предыдущем собрании акционеров 4 марта "Мечел" не смог получить одобрение миноритариев по техническим причинам, так как не был набран необходимый кворум. Для принятия сделок по урегулированию задолженности было необходимо получить одобрение от большинства "миноров" компании (более 50% голосов).

Объем реструктуризируемого долга "Мечела" составляет 5,1 миллиарда долларов. В том числе, задолженность компании перед крупнейшими кредиторами - Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ - насчитывает 1,267 миллиарда долларов, 1,793 миллиарда долларов и 1,068 миллиарда долларов соответственно. Еще 1,004 миллиарда долларов компания должна синдикату международных банков.

Реструктуризация позволит компании, в частности, изменить размер процентных ставок, увеличить срок погашения задолженности (до 2017-2020 годов, а также до 2022 года в случае выполнения ряда отлагательных условий), а также нарастить ее рублевую составляющую. При этом банки соглашаются списать большую часть начисленных пеней и штрафов. График погашения компании до урегулирования предусматривает платежи в 3,466 миллиарда долларов уже в текущем году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.