РФПИ может поучаствовать в приватизации АЛРОСА

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует принять участие в "большой" приватизации в РФ, при этом он рассматривает как АЛРОСА, так и другие компании, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.

"Мы планируем принимать участие в приватизации, именно в логике, что мы будем заходить совсем на чуть-чуть, а наши партнеры будут брать большие пакеты", - сказал Дмитриев, выступая на форуме VestiFinance.

"Мы были инвестором в АЛРОСА, мы очень успешно поучаствовали в IPO, получили доходность выше 35% годовых. Соответственно, мы рассматриваем и АЛРОСА, и другие варианты", - добавил он.

Ранее Дмитриев говорил, что фонд будет активно участвовать в процессе приватизации в РФ, приводя большие фонды, в том числе азиатские.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что госпакет в 10,9% акций АК "АЛРОСА" может быть приватизирован в первом полугодии 2016 года на Московской бирже.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций АЛРОСА, еще 25% плюс одна акция - республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций компании. Минэкономразвития РФ в марте начало работу по подготовке приватизации АЛРОСА и предложило правительству в качестве организатора продажи "Сбербанк КИБ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.