ОБЗОР – Рубль после двух сессий снижения слабо меняется в ожидании сигналов

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро слабо меняется после двух дней снижения и на фоне стабилизации нефти около 49,5 доллара за баррель сорта Brent.

Скорое завершение налогового периода в РФ создает определенное давление на рубль, что толкает цену нефти к новым максимумам выше 3,25 тысячи рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.54 мск снижался на 0,12 рубля - до 66,02 рубля, курс евро рос на 0,02 рубля - до 73,54 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ – ТОРГИ В ОТСУТСТВИЕ ИДЕЙ

Рубль против доллара и евро в понедельник торгуется без определенной динамики. Стоимость нефти после тестирования психологически значимого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent откатилась немного, демонстрируя, что пока эта отметка остается сильным уровнем сопротивления росту.

Игроки рынка "черного золота" заняли выжидательную позицию в преддверии встречи ОПЕК в Вене 2 июня.

Среди вопросов, которые будут обсуждать члены организации, есть и вопрос по заморозке уровня добычи.

Однако каких-либо решений по объемам добычи аналитики не ожидают, поскольку страны ОПЕК предпочитают придерживаться стратегии Саудовской Аравии - вытеснения конкурентов с рынка.

Определенное давление на валюты развивающихся рынков и рубль в частности, оказывают новости из Китая, где продолжается постепенное ослабление юаня.

В понедельник Народный банк Китая установил средний обменный курс доллара к юаню на отметке 6,5784, что на 294 пункта больше фиксинга минувшей пятницы, когда курс составлял 6,5490.

В итоге после двух дней роста доллар и евро прибавляют днем, стабилизировались около уровней закрытия прошлой недели. Рублевая цена нефти при этом обновляет рекордные за последние несколько месяцев уровни выше 3,25 тысячи рублей.

ПРОГНОЗЫ

В понедельник российским банкам предстоят последние расчеты в рамках майского налогового периода, налог на прибыль может абсорбировать до 160 миллиардов рублей. Однако расстановку сил в банковской системе это вряд ли поменяет ввиду уверенного восстановления остатков средств на счетах в ЦБ (они превысили 1,6 триллиона рублей), рассуждают аналитики Росбанка.

"Более того, в конце прошлой недели появились первые признаки возврата части бюджетных средств на банковские счета. Некоторые риски, связанные с перетоком бюджетных средств, сосредоточены на стороне РЕПО с Казначейством – предоставление ликвидности под залог ОФЗ на прошлой неделе было увеличено до 300 миллиардов рублей на ежедневной основе", - говорят эксперты.

Завершение налогового периода может снизить присутствие экспортеров на рынке, хотя они, вероятно, продолжат использовать любой рост пары USD/RUB для продаж, говорит Дмитрий Полевой из ING Bank. Однако предстоящая неделя изобилует публикациями важной статистики в США: ожидаются данные по потребительским доходам/расходам, инфляции (PCE), индексам ISM и рынку труда.

"Все это может прояснить перспективы действий ФРС в ближайшие месяцы. Котировки фьючерсов не ожидают повышения ставки в июне, с чем мы согласны, особенно учитывая риск Brexit после голосования 23 июня. Но шансы на повышение ставок в июле возросли, и они усилятся, если макроэкономические данные будут хорошими. Вкупе с умеренным снижением цен на нефть это может негативно повлиять на рубль", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2016
14:20
Георгий Лунтовский и Алексей Кудрин избраны заместителями председателя наблюдательного совета "Сбербанка"
30.05.2016
14:13
Египет готов на постепенное снятие запрета на прямое авиасообщение с РФ – глава Минтуризма
30.05.2016
14:09
Суд в Петербурге признал долги Кехмана перед банками в размере 4,1 млрд руб
30.05.2016
14:05
Главные темы дня на рынках Европы: временное затишье из-за выходного дня в Великобритании и США, продолжение дискуссий о дате повышения ставки ФРС
30.05.2016
14:04
ОБЗОР – Рубль после двух сессий снижения слабо меняется в ожидании сигналов
30.05.2016
14:00
"Уралкриомаш" не планирует выплату дивидендов по итогам 2015 года
30.05.2016
13:57
БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ В СОСТОЯНИИ ФИНАНСИРОВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ - НАБИУЛЛИНА
30.05.2016
13:49
КИТАЙСКАЯ CNPC ЗАИНТЕРЕСОВАНА В РАБОТЕ НА РОССИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ, ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ НА ЭТУ ТЕМУ С РОСНЕФТЬЮ И ГАЗПРОМ НЕФТЬЮ - ГЛАВА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ CNPC
30.05.2016
13:45
В ЕК не видят связи между судьбой санкций против РФ и визитом Юнкера в Россию
Комментарии отключены.