Международное эпизоотическое бюро признало Россию свободной от ящура - Минсельхоз РФ

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения животных (или Международное эпизоотическое бюро - МЭБ) признала Россию страной, свободной от ящура; это упростит доступ отечественной продукции на мировой рынок, сообщает Минсельхоз РФ.

Ящур - остро протекающая вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных.

"26 мая 2016 года в последний день открытой части 84-й генеральной сессии Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) на торжественной церемонии российской делегации был вручен сертификат, удостоверяющий, что Россия является страной, свободной от ящура, без вакцинации", - говорится в сообщении.

"Это упростит доступ российской сельхозпродукции на международный рынок и откроет широкие перспективы для экспорта мясной продукции по всему миру", - прокомментировал глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

В рамках 84-й сессии МЭБ присваивало странам официальные международные статусы благополучия в отношении ряда заболеваний, в том числе ящура. Россия была единогласно признана свободной от этого заболевания.

Россельхознадзор в течение 2015 года активно вел работу по получению Россией официального признания МЭБ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.