Фьючерсы на фондовые индексы США растут на данных по ВВП страны

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Фьючерсы на фондовые индексы США в пятницу показывают положительную динамику, благодаря данным статистики по ВВП страны за первый квартал, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.44 мск фьючерс на индекс DJIA поднимался на 0,10% - до 17834 пунктов, фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,15%, до 4498,75 пункта, фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 рос на 0,08%, до 2091,50 пункта.

По данным Минторговли, реальный рост ВВП США в первом квартале 2016 года, согласно второй оценке, составил 0,8% в годовом выражении. Аналитики ожидали роста показателя на 0,9%. Согласно первой оценке, рост в первом квартале составил 0,5%. По итогам четвертого квартала 2015 года рост ВВП страны в годовом выражении составил 1,4%. Реальные темпы роста потребительских расходов в первом квартале замедлились до 1,9 % с 2,2% кварталом ранее.

Данные по пересмотренной оценке были довольно скромными, отмечает газета The Wall Street Journal. По сравнению с первой оценкой, объем инвестиций в недвижимость значительно вырос, а рост от внешней торговли оказался чуть слабее. В статистике также была указана оценка корпоративных прибылей за первый квартал этого года. Прибыль после уплаты налогов выросла на 1,9% в квартальном выражении, а в годовом - снизилась на 3,6%.

По словам старшего вице-президента аналитической фирмы Estimize Кристин Шорт (Christine Short), в период замедленного мирового экономического роста компаниям сложно получить прибыль. Однако эти проблемы постепенно исчезают с увеличением мировых цен на нефть и укреплением доллара, сказала изданию эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.