Минэнерго РФ не исключает в 2017 г создание экспортного потока высокосернистой нефти

УФА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ, при необходимости, уже в 2017 году может реализовать предложение о выделении в отдельный экспортный поток нефти с высоким содержанием серы, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Сорт Urals имеет параметры от 1,2% до 1,8% содержания серы. В прошлом году эти показатели не ухудшились... Мы мониторим ситуацию постоянно и планируем, что в 2017 году при необходимости такого экстренного выделения мы будем говорить о такого рода варианте, пока он рассматривается только как возможный", - сказал Молодцов.

Замминистра отметил, что "Транснефть" готова технически выделить этот поток примерно за 16 месяцев, сложности это не составляет. "Вопрос только в одном, какой будет дисконт к цене. По тем оценкам, которые нам дают различные компании, он слишком разнится, условно от 4 долларов до 20 долларов на тонну. 20 долларов это много", - отметил Молодцов.

"Поэтому в моем понимании, пока у нас нет такой технологической необходимости, "кричащей", - отметил он.

"Транснефть" предлагает создать новый экспортный сорт российской нефти с рабочим названием Urals Heavy и содержанием серы 2,3% для улучшения качества Urals; поставки предполагается вести через порт Усть-Луга в объеме до 30 миллионов тонн нефти в год. Против этого предложения выступают нефтекомпании, добывающие нефть с высоким содержанием серы - "Башнефть" и "Татнефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.