Германия: Отменять антироссийские санкции рано, продлевать - сложно

Москва, 27 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Страны G7 признают важность поддержания диалога с Россией, но связывают длительность санкций в отношении Москвы с выполнением минских соглашений. "Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией Минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства",— приводит ТАСС текст итоговой декларации саммита "Большой семерки".

"Мы признаем важность продолжения диалога с Россией в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса",— говорится в декларации.

Санкции Запада в отношении России могут быть усилены, "если ее действия того потребуют", отмечается в документе. "Мы также можем принять дополнительные ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют",— записано в итоговой декларации.

Об отмене санкций Евросоюза в отношении России говорить слишком рано. Как сообщает Reuters, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. В то же время, как передает агентство, глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер уверен, что продлевать их все труднее из-за противодействия некоторых стран ЕС.

Оба политика участвуют в токийском саммите лидеров стран "Большой семерки", которая изгнала из своих рядов Россию в 2014-м в знак протеста против аннексии Крыма.

Очередной раунд санкций, введенных за Крым и роль Москвы в войне пророссийских сепаратистов с силами Киева на востоке Украины, истекает 31 июля.

ЕС ежегодно продлевал меры, введенные в июле 2014 года. Аналогичные в отношении Москвы применили США. Но ряд европейских стран сомневаются в пользе санкций, ослабивших торговые связи ЕС с Россией, которая ответила Западу отказом покупать у него многие виды продовольствия.

"Мы видим, что сопротивление в ЕС продлению санкций в отношении России усилилось", - цитирует Франка-Вальтера Штайнмайера литовское агентство BNS news.

"Найти общую позицию в этом вопросе будет сложнее, чем в прошлом году".

Франция на этой неделе разрешила въезд высокопоставленному российскому чиновнику из черного списка ЕС, министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

Германия хочет сохранить санкции, пока не будут выполнены условия минских договоренностей между Россией и Украиной, сказал немецкий министр.

"Ясно одно. Мы не можем игнорировать аннексию Россией Крыма в нарушение международного права и дестабилизацию на востоке Украины", - сказал он.

Евросоюзу, в который входит 28 стран, необходимо единодушие для сохранения санкций, однако сплоченность блока в отношении этого вопроса все чаще сталкивается с проверкой на прочность.

На прошлой неделе дипломаты и чиновники сказали Reuters, что ЕС все еще планирует продлить санкции, но эту меру можно будет обсудить и она не будет долгосрочной.

Среди стран ЕС, скептически относящихся к продлению санкций - Италия, Греция, Кипр, Венгрия и Болгария, сказали дипломаты. Им противостоят Великобритания, Швеция, Польша и страны Балтии.

Брюссель и Вашингтон ставят исполнение минских договоренностей залогом снятия санкций, болезненных для российской экономики. Москва и Киев обвиняют друг друга в создании препятствий исполнению взаимных обязательств.

Ранее сообщалось, что вопрос о продлении санкций ЕС в отношении России войдет в повестку саммита ЕС в Брюсселе 28-29 июня. Это произойдет, если хотя бы одна из стран ЕС заявит о неготовности согласовать продление санкций на более низком уровне — например, представителей или глав внешнеполитических ведомств. Именно такое намерение выразил вчера глава МИД Венгрии Петер Сийярто, принимая своего российского коллегу Сергея Лаврова.

Другие новости

27.05.2016
11:04
МИНЭНЕРГО РФ ПОСЛЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЦЕНОЙ НЕФТИ УРОВНЯ В $50 ОЖИДАЕТ СОХРАНЕНИЯ ВОЛАТИЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ - МОЛОДЦОВ
27.05.2016
11:00
"Башнефть" направит на дивиденд-2015 29.1 млрд рублей или 50% от прибыли по МСФО
27.05.2016
10:57
Водопользователи РФ должны иметь единый механизм взаимодействия – Левитин
27.05.2016
10:45
АСВ: Страховые выплаты вкладчикам "БРТ" и "Евроаксис банка" начнутся не позднее 10 июня 2016 года
27.05.2016
10:30
Германия: Отменять антироссийские санкции рано, продлевать - сложно
27.05.2016
10:15
ЕБРР в 2015 г увеличил инвестиции в Центральную Азию на 75%, до $1,4 млрд
27.05.2016
10:15
Ильдар Халиков возглавил совет директоров "Татфондбанка"
27.05.2016
10:03
ОБЩИЙ ДОЛГ СЕТИ ЯШМА ЗОЛОТО ПЕРЕД СБЕРБАНКОМ - ОКОЛО 6 МЛРД РУБ, БАНК НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ИНИЦИИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА - ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД ПОЛЕТАЕВ
27.05.2016
10:00
На выход! – ЦБ РФ отозвал лицензии у московских "Банка развития технологий" и "ЕвроАксис Банка"
Комментарии отключены.