Иванов: слова Глазьева о создании ЦБ профицита ликвидности не соответствуют позиции Кремля

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Высказывание Сергея Глазьева о якобы искусственно созданном ЦБ профиците ликвидности является его личным мнением и не соответствует позиции Кремля, заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Господин Глазьев выражал свое личное мнение, которое никоим образом не соответствует позиции администрации президента", - сказал Иванов.

Ранее Глазьев в кулуарах форума в Астане заявил: "Что касается профицита ликвидности, то он искусственно создан Центральным банком. Путем повышения процентных ставок они резко сократили спрос на кредиты со стороны предприятий реального сектора, у которых рентабельность сегодня в три раза меньше процентных ставок на рынке".

По его словам, искусственно созданный профицит оборачивается "настоящим денежным голодом" в большинстве отраслей реального сектора, за исключением нефтегазовой и химико-металлургической промышленности.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.