Будущий завод SNF в Саратове заработает на полную мощность в течение 10 лет

Добавлены сроки проекта и комментарий губернатора Саратовской области (четвертым и пятым абзацами).

САРАТОВ, 26 мая – РИА Новости, Эдуард Демьянец. ООО "СНФ Флопам" (входит во французскую группу компаний SNF) планирует выход нового производства полиакриламида на промышленной площадке нефтехимического предприятия "Саратоворгсинтез" на полную мощность в течение ближайших 10 лет, заявила РИА Новости в четверг гендиректор "СНФ Флопам" Ирина Гвелесиани.

"(Выход на) 150 тысяч тонн мы планируем в зависимости от того, как будет расти рынок России… С развитием нефтяных проектов в десятки раз должно повыситься потребление (полимеров), поэтому в ближайшие 10 лет это должно произойти", - сказала Гвелесиани. Она отметила, что в настоящее время спрос на полиакриламид в России существенно ниже проектной мощности завода в Саратове. Так, по ее словам, на сегодняшний день ООО "СНФ Восток" (Санкт-Петербург, филиал SNF в России) продает около 11 тысяч тонн этой продукции в год.

Закладка первого камня в основание будущего завода SNF состоялась в четверг в Саратове. Владелец SNF Рене Пик ранее сообщил, что компания к 2018 году завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида в Саратове, инвестиции составят 50-60 миллионов долларов. Первая очередь строительства завода SNF, согласно проекту, будет рассчитана на выпуск полиакриламида в объеме 60 тысяч тонн в год. Пик заявлял, что до запуска этого завода инвестору предстоит убедить российские нефтедобывающие компании использовать новые технологии, которые в РФ пока пользуются меньшей популярностью, чем в Казахстане.

Как уточняет "СНФ Восток", в настоящее время по проекту SNF в Саратове проводятся проектные работы, которые планируется завершить в четвертом квартале 2016 года, с 2017 года начнется строительство и монтаж оборудования, а запуск завода ожидается в конце 2018 года.

"Это совершенно новое производство, и нужно запустить его как можно быстрее. Саратовская область... нефтедобывающий регион. Полимерные материалы, которые произведет предприятие, могут быть активно использованы в нашем регионе компаниями, добывающими углеводородные сырье", - заявил журналистам губернатор области Валерий Радаев.

По данным ЛУКОЙЛа, "Саратоворгсинтез", который является крупнейшим в Восточной Европе производителем НАК, обеспечит будущий завод SNF сырьем для производства полимеров, которые в том числе будут в дальнейшем использоваться ЛУКОЙЛом для повышения уровня нефтеотдачи пластов эксплуатируемых месторождений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.