Замглавы МЭР Ведев считает переоцененным влияние ситуации в Китае на экономику РФ

АСТАНА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Замминистра экономики РФ Алексей Ведев считает переоцененным влияние ситуации в Китае на российскую экономику.

В середине мая первый зампред Банка России Ксения Юдаева отмечала, что ситуация в экономике Китая является вызовом для российской экономики, поскольку КНР является самым крупным торговым партнером. Она подчеркнула, что по оценкам ЦБ замедление темпов роста экономики Китая на 1 процентный пункт замедляет рост ВВП России на 0,5 процентного пункта.

Говоря об этой оценке ЦБ, Ведев высказал мнение, что она преувеличена. "Я считаю, что это переоценено. Я не согласен", - сказал замминистра РИА Новости в кулуарах Астанинского экономического форума.

При этом Ведев отметил, что сам подобные оценки не проводил. "Я не считал. Это, на самом деле, волюнтаристская эконометрика. Интуитивно, конечно, нет. Это преувеличено", - сказал он.

По его мнению, к примеру, в прошлом году снижение ВВП было вызвано разными причинами и фактор Китая не такой значимый. "В прошлом году мы понесли вынужденные потери, минус ВВП из-за девальвации, из-за адаптации к новому коридору из-за структурных реформ, коррекции по издержкам, из-за зарплат и так далее. Но с учетом того, что у нас вырос физический объем экспорта - он упал в стоимостном (выражении - ред.), вырос в физическом. На мой взгляд, фактор Китая абсолютно переоценен", - отметил замминистра.

Ранее в четверг зампред Внешэкономбанка, экс-замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач также высказал мнение, что замедление экономики Китая на 1 процентный пункт не приведет к спаду экономики РФ на 0,5 процентного пункта, влияние будет меньше. По его словам, российская экономика зависит преимущественно от цен на нефть, и хотя Китай и является существенным фактором, определяющим нефтяную конъюнктуру, но далеко не основным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.