SNF вложит до $60 млн в I этап строительства завода полиакриламида в Саратове

САРАТОВ, 26 мая – РИА Новости, Эдуард Демьянец. Французская группа компаний SNF к 2018 году завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида на площадке нефтехимического предприятия "Саратоворгсинтез", инвестиции составят 50-60 миллионов долларов, заявил уполномоченный гендиректор, владелец SNF Рене Пик.

"Мы решили уже сейчас инвестировать около 50-60 миллионов долларов... в первый этап строительства завода. И это производство должно быть готово в 2017-2018 годах", - сказал Пик в Саратове, где в четверг состоялась церемония закладки нового завода.

По его словам, в России на сегодняшний день добывается лишь около 25% нефти, которая содержится в недрах. "С помощью полимеров можно добавить от 10% до 20%, то есть практически удвоить это количество. Россия — очень хорошая страна для использования новых технологий… Для этого, конечно, необходимо, чтобы стоимость барреля нефти была на определенном уровне. По нашим прогнозам, в 2017-2018 годах она будет свыше 50 долларов за баррель", - отметил Пик.

Владелец SNF заявил, что до запуска нового завода в Саратове инвестору предстоит убедить российские нефтедобывающие компании использовать новые технологии. "На сегодняшний день Казахстан больше использует (новые) технологии, чем Россия", - отметил он.

Ранее Минэкономразвития региона сообщило, что первая очередь строительства завода SNF, согласно проекту, будет рассчитана на выпуск полиакриламида в объеме 60 тысяч тонн в год.

По данным ЛУКОЙЛа, "Саратоворгсинтез", который является крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты (НАК), обеспечит будущий завод сырьем для производства полимеров, которые в том числе будут в дальнейшем использоваться ЛУКОЙЛом для повышения уровня нефтеотдачи пластов эксплуатируемых месторождений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.