Инвестиции в МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" за период до 2030 года составят около 300 млрд рублей

Москва, 26 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Инвестиции в международные транспортные коридоры (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2" за период до 2030 года составят около 300 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам глава Минвостокразвития Александр Галушка.

По его словам, транспортные коридоры могут дать Дальнему Востоку 45 миллионов тонн грузов, из которых 22 миллиона тонн — это контейнерные грузы, 23 миллиона тонн – зерновые грузы.

"Стоимость каждого из коридоров — около 150 миллиардов рублей. Эти деньги нужны не одномоментно – постепенные вложения в инфраструктуру и развитие до 2030 года... Причем наиболее готов сегодня коридор "Приморье-1", из провинции Полудзян в Находку, там требуются инвестиции до 10 миллиардов рублей до 2020 года, чтобы увеличить пропускную способность", — сказал Галушка.

Как отметил глава ведомства, разработанная финансово-экономическая модель показывает, что минимум 10% годовых инвесторы смогут заработать на инвестициях в инфраструктуру МТК. При этом эффект для экономики Приморского края от создания этих коридоров – ежегодное увеличение ВРП на 4-5% и создание трех тысяч новых рабочих мест.

Галушка также сообщил, что в реализации проектов участвует Китайский экспортно-импортный банк, крупные китайские компании. "Вплоть до того, что мы готовы рассматривать проект создания... совместной управляющей компании", — сказал он.

Для справки: МТК "Приморье–1" и "Приморье–2" проходят через территорию Свободного порта Владивосток. Здесь предусмотрена круглосуточная работа пунктов пропуска и радикальное сокращение контроля – "единое окно" при пересечении госграницы грузами, введение электронного декларирования грузов и реализация принципа "зеленого коридора" для участников внешнеэкономической деятельности.

Комментарии отключены.