Гройсман с оптимизмом смотрит на сотрудничество Киева с МВФ после визита миссии фонда

КИЕВ, 19 мая — РИА Новости. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман оптимистично видит продолжение сотрудничества Украины и МВФ после приезда миссии фонда.

"Вчера было достаточно оптимистическое заявление Международного валютного фонда. Я хочу сказать, что нам с ними удалось построить абсолютно конструктивное взаимодействие. Я не вижу сегодня каких-то вещей, которые бы мешали нам продолжать взаимодействие и сотрудничество. Я абсолютно оптимистично после заявления миссии, которая приезжала в Украину, смотрю на перспективу нашего взаимодействия", - сказал Гройсман в эфире программы "Право на власть" на украинском телеканале "1+1".

Миссия МВФ в среду достигла с властями Украины договоренностей, необходимых для завершения второго обзора в рамках программы финансовой помощи, утвердить эти договоренности и принять решение о новом транше кредита Украине теперь должен совет директоров МВФ, который пройдет, предположительно, в июле. Министр финансов Украины Александр Данилюк пояснил, что меморандум по пересмотру программы сотрудничества с МВФ согласован, остались процедурные моменты.

Четырехлетняя программа финансовой помощи фонда предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, в августе — второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает третьего транша, однако перечисление средств МВФ откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ. Власти страны рассчитывали, что по итогам работы миссии совет директоров МВФ до конца июня примет решение о выделении очередного транша на 1,7 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.