АСВ не смогло в кассации взыскать с хозяев "Ланта-тура" 876 млн руб

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа в четверг оставил без изменения постановление нижестоящего суда, который отменил привлечение владельцев туроператора ЗАО "Ланта-тур вояж" - супругов Игоря и Людмилы Пучковых - к субсидиарной ответственности по долгам туркомпании путем взыскания с них около 876 миллионов рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной арбитраж отклонил кассационную жалобу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в качестве конкурсного управляющего Мастер-банка, крупнейшего кредитора "Ланта-тура", на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2015 года по заявлению компании "КарэнтПром", конкурсного кредитора "Ланта-тура", привлек Пучковых к субсидиарной ответственности. Как установил суд, Пучковы искусственно наращивали кредиторскую задолженность, а также увеличивали неплатежеспособность должника и способствовали наступлению признаков его несостоятельности.

Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале отменил определение первой инстанции. Он посчитал выводы арбитража Москвы недоказанными. По мнению апелляционного суда, убытки у "Ланта-тура" возникли не в результате действий Пучковых, а "в связи с непрогнозируемым риском, т.е. событием, приведшим к признанию убытка и, следовательно, значительному ухудшению платежеспособности, деловой активности и финансовой устойчивости организации".

Арбитраж Москвы в сентябре 2012 года признал туроператора банкротом по упрощенной процедуре, предусмотренной для ликвидируемого должника, а 3 марта 2016 года завершил конкурсное производство. В ходе банкротства был сформирован реестр требований кредиторов на сумму 916,4 миллиона рублей, взыскана дебиторская задолженность в размере 1,5 миллиона рублей. Эти деньги были использованы на текущие расходы. Кредиторская задолженность не погашалась. АСВ как конкурсный управляющий Мастер-банка обжаловало завершение банкротства.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу в январе 2012 года. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Крупнейшими кредиторами "Ланта-тура" являются Мастер-банк (около 460 миллионов рублей), ВТБ (240 миллионов рублей), Номос-банк (132 миллиона рублей), авиакомпании "Аэрофлот" (123 миллиона рублей) и "Трансаэро" (57 миллионов рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.