Forbes: Сын Вагита Алекперова Юсуф признан самым богатым наследником России

Москва, 19 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Единственный сын президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова (№9 в рейтинге Forbes "Богатейшие бизнесмены России", состояние – 8.9 млрд долларов) Юсуф возглавил рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров, который впервые составил Forbes.

Потенциально Юсуф может унаследовать все состояние Вагита Алекперова, оцененное Forbes в 8.9 млрд долларов.

На вершине рейтинга должна была быть Виктория Михельсон, дочь основного владельца "Новатэка" и "Сибура" Леонида Михельсона, который в этом году впервые возглавил список самых богатых миллиардеров России с состоянием 14.4 млрд долларов. Но выяснилось, что в 2015 году у 60-летнего Михельсона родился сын и при составлении рейтинга его состояние пришлось делить пополам. Поэтому Виктория Михельсон заняла третье место в рейтинге — на долю одного ребенка в состоянии Михельсона приходится 7.2  млрд долларов.

На втором месте в рейтинге оказалась дочь владельца компаний "Еврохим" и "СУЭК" Андрея Мельниченко — 4-летняя Тара с долей одного ребенка в 8.2  млрд долл.

Новый список Forbes формально нельзя назвать рейтингом наследников, так как при его составлении, например, не учитывались супружеские доли. В расчетах для простоты все состояние бизнесмена делилось на всех его признанных детей.

Совокупное состояние всех 77-ми миллиардеров из последнего списка Forbes составило 283 млрд долларов. Если поделить его на детей — их у миллиардеров оказалось 243, — получится чуть больше 1 млрд долл. на каждого. В списке Forbes представлено 20 семей, в которых на каждого из 47 детей приходится не менее 1.82 млрд долларов.

В первую десятку самых богатых наследников России попали сын совладельца "Альфа-Групп" Алексея Кузьмичева Алексис (доля одного ребенка — 6.7  млрд долл.), дочь владельца сети "Магнит" Сергея Галицкого Полина (5.7  млрд долл.), двое детей владельца ГК "Ренова" Виктора Векселберга Ирина и Александр (по 5.25 млрд долл.), единственный сын основного акционера "УГМК" Искандера Махмудова Джахангир (4 млрд долл.), дочери бывшего владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева Екатерина и Анна (по 3.85  млрд долл.), дети Геннадия Тимченко Наталья, Ксения и Иван (по 3.8 млрд долл.) и четверо детей Михаила Фридмана Лора, Катя, Александр и Ника (доля одного ребенка – 3.3  млрд долл.).

Другие новости

Комментарии отключены.