Россия и Индонезия заключили меморандум по противодействию ННН-промыслу

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Россия и Индонезия заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла) живых морских ресурсов и обеспечения устойчивого регулирования рыболовства, говорится в пресс-релизе Росрыболовства.

Документ подписан в присутствии президентов России и Индонезии главами рыбохозяйственных ведомств.

Как отмечается в сообщении, стороны намерены развивать сотрудничество, направленное на ликвидацию ННН-промысла, основываясь на существующих национальных, региональных и международных мерах регулирования и инструментах; обмениваться информацией для продвижения методов ведения ответственного рыболовства; соблюдать принципы предосторожного подхода, включая необходимые меры по снижению промыслового усилия, а также разрабатывать совместные инициатив в области противодействия ННН-промыслу.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что Россия и Индонезия входят в число крупнейших рыболовных держав и должны играть координирующую роль в выработке приоритетов для международных рыбохозяйственных организаций в данном направлении, говорится в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.