ОБОБЩЕНИЕ: Самолет Egyptair пропал над Средиземным морем

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Самолет авиакомпании Egyptair, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, в четверг пропал с радаров. Предположительно, лайнер упал в Средиземное море.

Самолет вылетел из аэропорта "Шарль де Голь" в среду в 23.09 по парижскому времени. Последний контакт борта Egyptair и навигационных служб был зафиксирован за 10 минут до его исчезновения. Греческие авиационные власти проинформировали Египет о том, что самолет пропал с радаров через 20 минут после его захода в воздушное пространство Греции. Попытки обнаружить его до сих пор успехом не увенчались.

На борту находились 66 человек. Авиакомпания EgyptAir создала экстренный оперативный штаб, куда вошли представители всех авиационных служб.

СИГНАЛ БЕДСТВИЯ

Министерство авиации Египта предполагает, что самолет Egyptair разбился на части в Средиземном море, передают арабские телеканалы. По данным ведомства, автоматические системы лайнера подали сигнал бедствия в 04.26 по каирскому времени (05.26 мск).

Однако вооруженные силы Египта заявляют, что эта информация не соответствует действительности, сообщил египетский новостной портал "Вето" со ссылкой на официального представителя военного ведомства страны Мухаммеда Самира.

Рейс MS804 должен был прибыть в Каир в 3.15 по каирскому времени (4.15 мск). По предварительным данным, на борту находились граждане Египта, Франции, Великобритании, Ирака и Саудовской Аравии. Авиакомпания уточняет, что это 15 французов, 30 граждан Египта, один подданный Великобритании, один — Бельгии, два иракца, двое подданных Кувейта, один — Саудовской Аравии, один гражданин Судана, один — Чада, один — Португалии, один — Алжира и один гражданин Канады.

СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Для поисков пропавшего самолета организована спасательная операция. В ней, в частности, задействованы греческие военные, службы Египта и Франции.

"Наш самолет С-130 ведет поиск в районе, он уже на месте вместе с теми самолетами, которые участвуют в операции. Также в район направляется фрегат, он прибудет примерно через три часа. Помимо этого на острове Карпатос в готовности находятся два вертолета", — сообщил РИА Новости представитель Генштаба национальной обороны Греции.

По его словам, у греческих военных нет никакой информации о возможном местонахождении самолета. "У нас есть информация от диспетчеров греческих и египетских, что сигнал самолета был потерян, когда он находился в 130 милях от острова Карпатос", — сказал собеседник агентства.

Представитель греческого Генштаба не подтвердил сообщения СМИ, что греческие военные якобы получили сообщение с торгового судна в 130 милях восточнее острова Карпатос, что экипаж рано утром видел вспышку в небе. "Нет, такого не было", — сказал он.

Экстренный оперативный штаб создан и в авиакомпании EgyptAir. В него вошли представители всех авиационных служб.

ПРИЧИНЫ НЕИЗВЕСТНЫ

Причины исчезновения египетского лайнера пока неизвестны. "Информация поступает постепенно, был немедленно развернут кризисный центр для установления списка пассажиров… Никакие предположения (о причинах исчезновения — ред.) в настоящий момент нельзя сбрасывать со счетов", — сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс в эфире радиостанции RTL.

В свою очередь EgyptAir призвала ждать официальных заявлений кризисного центра в Египте. "Авиакомпания опровергает все сообщения в СМИ о возможных причинах пропажи самолета, совершавшего рейс из Парижа, которые некоторые связали с техническими проблемами", — говорится в заявлении EgyptAir.

Египетские власти также утверждают, что пропавший лайнер был исправен. "Не было неполадок во время вылета из (аэропорта — прим.ред.) Шарль-де-Голля в Каир", — цитирует вице-председателя EgyptAir Ахмеда Абеля телеканал CNN. По его словам, капитан воздушного судна имел шесть тысяч часов летной практики, второй пилот налетал четыре тысячи часов.

В то же время телеканал SkyNews Arabia со ссылкой на источники в Минавиации Египта сообщает, что пропавший лайнер в 2013 году совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности. Тогда самолет направлялся в Стамбул, но вынужден был вернуться. Специалисты зафиксировали перегрев одного из двигателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2016
11:04
Нефтяники Ливии планируют переговоры в Москве с российскими коллегами – министр нефти
19.05.2016
11:03
Вопрос о судьбе накопительной пенсии в РФ предстоит решать новой Госдуме – Жуков
19.05.2016
11:00
"Вымпелком" по итогам 2015 года планирует направить на выплату дивидендов 17.5 млрд рублей
19.05.2016
10:54
Самолет EgyptAir упал в море недалеко от греческого острова Карпатос - агентство
19.05.2016
10:46
ОБОБЩЕНИЕ: Самолет Egyptair пропал над Средиземным морем
19.05.2016
10:45
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам банка "Век"
19.05.2016
10:42
В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ В СРЕДУ САМОЛЕТА АН-12 АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АВИАКОМПАНИИ В АФГАНИСТАНЕ ПОГИБЛИ ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК – КОНСУЛЬСКАЯ СЛУЖБА МИД УКРАИНЫ
19.05.2016
10:36
Дефицит консолидированного бюджета РФ в I кв вырос на 3,6%, до 463 млрд руб – Казначейство
19.05.2016
10:30
Bloomberg: Цена российского газа упала до минимума за 12 лет
Комментарии отключены.