ОБЗОР: Товарные знаки российских реакторов для АЭС планируют зарегистрировать за рубежом

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. АО "Атомэнергопром" (входит в госкорпорацию "Росатом", консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли) намерен зарегистрировать товарные знаки российских ядерных реакторов для АЭС в почти 30 странах Европы, Азии, Латинской Америки и Африки, следует из материалов на сайте закупок Росатома.

Речь идет об основном экспортном продукте Росатома - водо-водяных энергетических реакторах ВВЭР. Специалисты признают ВВЭР одним из самых удачных проектов энергетических реакторов в истории мировой атомной энергетики.

Согласно материалам, группу обозначений этих реакторов в кириллице (ВВЭР.1000, ВВЭР.1200, ВВЭР.1300) и в латинице (VVER.1000, VVER.1200 и VVER.1300) планируется зарегистрировать в России, а также 28 странах ближнего и дальнего зарубежья. В число этих иностранных государств входят как страны, где уже построены атомные энергоблоки с реакторами ВВЭР, так и те, где они будут строиться (это, в частности, Китай, Индия, Белоруссия, Финляндия, Венгрия, Египет).

Кроме того, в перечень стран включены государства, с которыми на данный момент не подписаны правоустанавливающие документы по проектам АЭС, но которые интересны Росатому в качестве потенциальных заказчиков - это Казахстан, ЮАР, Бразилия, Аргентина, Великобритания, ОАЭ, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Мексика, Мьянма.

В РФ в настоящее время на четырех АЭС (Нововоронежской, Калининской, Балаковской и Ростовской станциях) эксплуатируются 12 атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт.

За рубежом эксплуатируется 21 атомный энергоблок с ВВЭР-1000 на девяти АЭС в шести странах - Украине (13 блоков на Южно-Украинской, Запорожской, Ровенской и Хмельницкой станциях), в Болгарии (5 и 6 блоки АЭС "Козлодуй"), Иране (первый блок АЭС "Бушер"), Китае (1 и 2 блоки Тяньваньской АЭС), Чехии (1 и 2 блоки АЭС "Темелин"), Индии (первый блок АЭС "Куданкулам"). Сейчас идет физический пуск второго блока АЭС "Куданкулам" с реактором ВВЭР-1000.

На Нововоронежской АЭС идет физический пуск шестого блока станции с реактором ВВЭР-1200 установленной электрической мощностью 1200 МВт. Это пилотный блок российского проекта АЭС-2006 - типового проекта АЭС нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями. Цель проекта - достижение современных показателей безопасности и надежности при оптимизированных капитальных вложениях на сооружение станции.

По проекту АЭС-2006 строятся первая очередь Ленинградской АЭС-2 и седьмой блок Нововоронежской АЭС. Возводятся первый и второй блоки Белорусской АЭС.

Реакторы ВВЭР-1300 будут применены в российском типовом оптимизированном и информатизированном проекте ВВЭР-ТОИ, обеспечивающем высокий уровень безопасности и технико-экономических показателей. Пилотными блоками с реакторами ВВЭР-1300 станут два энергоблока первой очереди будущей Курской АЭС-2. Ее полномасштабное строительство планируется начать в нынешнем году.

Ранее сообщалось, что Росатом ведет лицензирование в Великобритании проекта ВВЭР-ТОИ и планирует лицензировать его в других странах.

К началу 2016 года экспортный портфель Росатома насчитывал 34 блока с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 в 13 странах, госкорпорация участвовала в тендерах на сооружение порядка 25 энергоблоков за рубежом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.