Шефчович назвал историческим день начала строительства ТАП

АФИНЫ, 17 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович считает историческим днем начало строительства Трансадриатического газопровода (ТАП).

Свою речь на церемонии в Салониках Шефчович начал на греческом: "Я приветствую премьера Ципраса, приветствую всех вас. Сегодня - исторический день. К сожалению, я только это могут сказать по-гречески", - сказал Шефчович.

"Это действительно исторический день, поскольку это часть крупнейшего проекта - "Южного газового коридора", и это очень значительный проект. Это стало итогом очень тяжелой работы правительств", - сказал Шефчович.

По его словам, реализация проекта имеет очень важное значение, так как газопровод означает большую энергетическую безопасность Европы.

"Мы ожидаем, что поставки газа из региона Каспийского моря сможет прийти в Европу в 2020 году. Но "Южный газовый коридор" может быть расширен и транспортировать больше 10 миллиардов кубометров газа в год, которые первоначально запланированы. Мы сможем в будущем получить больше газа как из Каспия, так и из Центральной Азии, таких стран, как Туркмения", - сказал вице-президент ЕК.

Еврокомиссия рассматривает ТАП как конкурентный проект по отношению к российским проектам поставки газа по дну Черного моря, хотя мощность его намного ниже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.